1

Тема: Meego против кранча

нетбук тошиба nb520-10z с предустановленной w7starter , отрезал доставил кранч, все работает (ну или почти все smile) туту решил посмотреть meego и понеслось. На руте бтрфс, плюс сносит на...р кранчевский загрузчик. На форуме мего нашел как исправить, однако команда sudo update grub ... Не добавила меегу! Что делать? Как дописать самому в груб? И исчо@! Такое ощущение что кранч не умеет экономить питание на ноутбуках. Проц атом570, потр мощн 8,5 ватт.

2

Re: Meego против кранча

буду сам с собой разговаривать.
Чем хорош кранч? На работе в7 и кранч. Инета нету, низзя! Но ведь есть телефон с 3г! Однако: после подключения сотвого через юсб в7 та сначала полчаса устанавливала нокиа писи сьюит, потом еще минут десять настраивалиь. В кранче я указал только (!) првоайдера. И все! Меньше чем за две мниуты. Вот в чем сила, брат. Ушел полностью с винды, но: не могу научится правильно делать виртуалки под кранчем, что б с сетью и с максимальной производительностью. А еще держать игры, цеэс и ко.

3

Итак))
Заинтриговал ты меня x_abv

я, как натуралист и исследователь отрезал раздел жесткого и решил поставить ее (MeeGo) по-честному.
За это ставь отдельный плюс.

--- моя сноска к вопросу о загрузчике MeeGo. там банальный Grub. и список загрузки систем прописывается в boot.conf.------

Итак. что я выделил в MeeGo.
1. Загрузилась она у меня за 21 сек "от кнопочки"
2. Необычный приятный интерфейс. привлекающий своей новизной.
   --(здесь я поковырялся.. поисследовал. Оказалось что это наш милый сердцу GNOME (!) измененный до неузнаваемости...да и файл-менеджер наутилус тоже тут присутствует)

ну а теперь то, что мне субъективно не понравилось.
1. не смотря на быструю загрузку Работает МЕДЛЕННО!
2. Сложный (для непосвещенного) процесс установки. требует знания английского и прописи комманд.
3. ограниченнная функциональность... Нет смысла ставить на Настольный комп.

В общем.. толком-то даже поиграть не хотелось. Снес за отсутствием конкуренции с Crunch
Кому интересно - ставьте.

Билл - гей. Тсc...

4

MadDoctor пишет:

Итак))
Заинтриговал ты меня x_abv

я, как натуралист и исследователь отрезал раздел жесткого и решил поставить ее (MeeGo) по-честному.
За это ставь отдельный плюс.

--- моя сноска к вопросу о загрузчике MeeGo. там банальный Grub. и список загрузки систем прописывается в boot.conf.------

Итак. что я выделил в MeeGo.
1. Загрузилась она у меня за 21 сек "от кнопочки"
2. Необычный приятный интерфейс. привлекающий своей новизной.
   --(здесь я поковырялся.. поисследовал. Оказалось что это наш милый сердцу GNOME (!) измененный до неузнаваемости...да и файл-менеджер наутилус тоже тут присутствует)

ну а теперь то, что мне субъективно не понравилось.
1. не смотря на быструю загрузку Работает МЕДЛЕННО!
2. Сложный (для непосвещенного) процесс установки. требует знания английского и прописи комманд.
3. ограниченнная функциональность... Нет смысла ставить на Настольный комп.

В общем.. толком-то даже поиграть не хотелось. Снес за отсутствием конкуренции с Crunch
Кому интересно - ставьте.

во- первых,сорри за неумение писать ответы в такихъ местах. никогда много не писал ?

во-вторых, спасибо за ответ! вот уж не думал что кто-то здесь есть smile
немного нас (Вас). на форуме давно зарегистрировался, как толкьо поставил кранч.
кранч понравился сразу. но речь не об этом.

почему Megoo ?. в ноутбуке проц Intel Atom 570,  выпуск начало года (вынес себе мозг выбирая ноут, прошерстил сайт интел, там  все красиво и понятно расписано. никс-интел-никс-интел....)
как известно, меего пришла как смесь маемо и чего там еще, где интел по-уши увяз smile так вот! волне логично, что ос от производителя будет как никто другой лучше работать, точнее экономить питание ноута (тошиба под виндой держит якобы 10 часов, у меня получалось около 8,5) без потери производительности. кранч так не моГет!!!

Или я чего там не поставил... недокрутил мож чего? но жрет ноормально, не сильно экономя.

третье. а гном я не узнал. впн не встал, руки не оттуда наверное растут. груб убила. почему бтрфс на руте у нее? она круче экст4? интересная штучка.
специально искал леново с10-3ц с меего - в эльдорадЕ за 6 тонн продавали. не успел... теперь вот мучаюсь с тошибой smile

5

кстати! а где фсе? где народ тусит?

6

сижу через телефон. мои спать легли, до стационара два метра, но там КС, щас зависну...  поэтому на кухне, поближе к холодильнику, с тошибой из под кранча. и нормально. только у нее клава специфичная,много очепяток выходит. сорри!

7

кстати про груб. я поборол его. подсказка былв здесь, правда я не вкуроил в чем разница
sudo update-grub
и
sudo  -s -H
update-grub

первое не сработало, а второе с первого раза. А почему?

8

Так...ты тут это... притормози.
Раскочегарился)
За плюсик спасибо)
но народ у нас занятой.
Пост написал - жди ответ через полдня.
Если пост важный - то может быстрее ответят.

Давай дубль два.
Коротко и по существу.

что у тебя не получается. и в чем тебе помочь

Билл - гей. Тсc...

9

Эм, хз как там экономить электро энергию в ноутах, но знаю точно, что есть апплет для гнома с реулировкой частоты процессора(атоматической и ручной регулировкой). Наверняка должна быть программа, без гуёв, которой управляет апплет.

"sudo update-grub" воплнение программы с ПРАВАМИ администратора

"sudo  -s -H
update-grub" выполнение программы АДМИНИСТРАТОРОМ

^^^ ИМХО, поправьте, если не прав.

что у тебя не получается. и в чем тебе помочь

http://bfolder.ru/_ph/42/2/703645427.jpg
Я Патрег с комплексом человека. Атеист, сатанист, шизофреник.
Можешь им также сказать, что виндовз юзеры — это говно, пидоры и гниды (с). anon, LOR

10

кранч встал сразу. и без разговоров.
груб заработал.
как настроить вифи?

11

спасибо, кстати!

12

x_abv пишет:

...Такое ощущение что кранч не умеет экономить питание на ноутбуках. Проц атом570, потр мощн 8,5 ватт.

cpufreq должен помочь в этом случае.

You know you're right.

13

о_О В кранче же нетворк менеджер есть..он же автоматом все настраивает о_О

http://stereomood.com/
Риальне много интересной музыки smile
[меня можно тыкнуть в любой косяк касательно модерируемых мной тем..а то я даже не знаю что с ними делать]

14

Я тоже как-то удивился вопросу)
Ладно.
Други мои)
Депрессия у меня)
Буду заниматься киберонанизмом))
Попытаюсь поставить на свой недобук FreeBSD
благословите)

Билл - гей. Тсc...

15

[оффтоп] Благославляем! smile) [/оффтоп]

http://stereomood.com/
Риальне много интересной музыки smile
[меня можно тыкнуть в любой косяк касательно модерируемых мной тем..а то я даже не знаю что с ними делать]

16

MadDoctor пишет:

Депрессия у меня)

Ну здравствуй, собрат по диагнозу!..

http://storage3.static.itmages.ru/i/11/0113/h_1294926026_3def32b065.png

17

Диагнозу?
Ну давай заходи в процедурку.
Посмотрю, что там у тебя)))

Билл - гей. Тсc...

18

вифи в меего. ветка примерно так наз-ся?
про онанизм. дома стоит кранч, на работе тоже. и там и там по две системы, другие хрюша и семерка. дома 70% кранч - интернет, 30% - хр-cs и Ко, на работе 90% 7-ка, 10% кранч. Ессно на ноуте первой (кроме предустановки) встал кранч! и почти все там работает! почти.

меего моГет управлять питанием, а кранч нет. или он может а я не могу настроить.
ну да ... с ней, она не жилец, сырая система.

ветку можно закрывать.

19

к слову о питании...на хабре есть неплохая статья об управлении питанием с ссылками на различный интересный материал.

20

x_abv пишет:

вифи в меего. ветка примерно так наз-ся?
про онанизм. дома стоит кранч, на работе тоже. и там и там по две системы, другие хрюша и семерка. дома 70% кранч - интернет, 30% - хр-cs и Ко, на работе 90% 7-ка, 10% кранч. Ессно на ноуте первой (кроме предустановки) встал кранч! и почти все там работает! почти.

меего моГет управлять питанием, а кранч нет. или он может а я не могу настроить.
ну да ... с ней, она не жилец, сырая система.

ветку можно закрывать.

Насчет питания cpufreq, сказали же.

А чочо КС под вайном не идет? Какие еще игры? У меня КС с рендрендингом ОпенГЛ(включается в настройках) летало! ФПС всегда выше, чем было в винде(В ОпенГЛ играх, Цив5 игралась только на минималке smile )

П.С. Флирт с Кранчем может заменить только любовь с Дебианом, или же хард-секс с Генту(да-да, люблю БДСМ), врятли пихалки с Миго смогут его заменить.

http://bfolder.ru/_ph/42/2/703645427.jpg
Я Патрег с комплексом человека. Атеист, сатанист, шизофреник.
Можешь им также сказать, что виндовз юзеры — это говно, пидоры и гниды (с). anon, LOR

21

shuhart пишет:

к слову о питании...на хабре есть неплохая статья об управлении питанием с ссылками на различный интересный материал.

ссылка не найдена

22

А чочо КС под вайном не идет? Какие еще игры? У меня КС с рендрендингом ОпенГЛ(включается в настройках) летало! ФПС всегда выше, чем было в винде(В ОпенГЛ играх, Цив5 игралась только на минималке smile )

П.С. Флирт с Кранчем может заменить только любовь с Дебианом, или же хард-секс с Генту(да-да, люблю БДСМ), врятли пихалки с Миго смогут его заменить.

а помогите, плс, настроить КС под вайном! я Вам спасибо скажу!

23

x_abv пишет:

на домашней страничке вайн есть мануал, правда на англ, но понять можно smile

><

24

Hackeridze пишет:

С дебиана начинал в линуксе

25

ReekOne пишет:
x_abv пишет:

на домашней страничке вайн есть мануал, правда на англ, но понять можно smile

фразы типа "читайте маны" воодушевляют.... спасибо
Спросите меня про коды РС или БЧХ или еще что-нить - знаете ответ?! smile