1

Тема: Crunchbang 11 Waldorf

Вышел кранч 11!
http://crunchbanglinux.org/blog/2012/05 … r-testing/
Всё, я ушел качать и ставить.

2

Re: Crunchbang 11 Waldorf

Поставил на виртуалке. Первое впечатление - система тяжелее стала. По дефолту Compositing включен, но даже его отключение большого прироста производительности не дает. После отключения Compositing коньки странно ведут себя, нет прозрачности и если их рестартонуть то все равно не помогает.
Ядро третьей версии с поддержкой pae (почитал описание на вики, но что такое pae понимаю смутно). Может из-за него система у меня и подтормаживает. Загрузка процессора 20-25% при простое сразу после загрузки системы.
Ещё одну вещь заметил. Шрифт в консоли по дефолту Monospace. Так выглядит он не как Monospace и мне понравился. Надо будет с этим разобраться.
Пока всё. Всем приятных тестов.

3 (02.05.2012 01:12 отредактировано Sema1011)

CrunchBang 11 “Waldorf” собран на базе debian testing)
pae - Позволяет использовать больше 4 гигов памяти (вроде)

http://rockhard-lossless.com/torrentbar.php/5870.png

4

Новость отличная, образ уже качается.
Вот только опять хромиум по-дефолту, недолгой и даже неопробованной была радость по поводу дефолтного Iceweasel'a.

You know you're right.

5 (02.05.2012 21:59 отредактировано Серый)

В продолжение оффтопа.
У меня под виртуалкой установлено 16 дистрибутивов (только что посчитал). Так вот только два из всех у меня вызвали проблемы: Slackware и Arch. Первый запарился ставить, но поставил. При первом запуске кеды ругнулись на что-то и система на загрузилась. Разбираться желания не было. Ну тут понятно, я ещё не дорос до него. Да и руки по неопытности наверное кривоваты. Второй не пошёл уже не помню почему, потому как ставил давно. Сейчас попробую по вашей ссылке, ZEN, скачать и поставить (уже качаю, посмотрел - версия последняя в отличие от той, что я ставил).
К чему я это. К тому, что для меня кранч пока лучший, конечно конструктор openbox+tint2+conky можно собрать на чем угодно, но только у кранча это получается лучше всех. Причем на всех версиях от 9 до 11 (восьмую не юзал, тогда ещё линуксом не увлекался).
Не сочтите за рекламу. Просто кранч мне очень нравится.

6

ZEN пишет:

Немного оффтопа, попробовал на виртуалке только что ArchBang. Запускается весьма быстро, по сравнению с кранчем. Но при клике на Firefox - завис, мышь не шевелится smile Вот уж действительно не стабильный дебиан != не стабильный Arch.

Скачал арч. Лайв ведет себя нестабильно. Мозилла действительно подвешивает систему, это в лайве. Решил поставить, установка зависла на одном из первых этапов установки и это при том, что я выделил в 2 раза больше ресурсов чем для кранча на виртуалке. Вообщем я в шоке. Для меня линукс это в первую очередь стабильность. Я до сих пор сижу на кранче девятке (кто не знает это ещё на базе ubuntu 9.04). Так вот, что такое зависание системы я вообще не знаю.
Не в обиду арчу, он мне не понравился. Может сборка нестабильная, может, что ещё, но линукс так вести себя не должен. И кранч 11-ый хоть и testing, но таких приколов не выдает, по крайней мере пока.
Надеюсь никому не надоел своими тестами :-) Если так то сорри.

7

ZEN пишет:
Серый пишет:

Скачал арч.

тоже используешь kvm либо qemu? я тут заметил, что в VirtualBox таких проблем нет.

Нет, у меня VirtualBox, но под мастдаем (как не стыдно признаться). Тестирую всё на рабочей тачке (из дома по VPN захожу). Может от версии Virtual Box зависит.
Насчет такого количества глюков в установленном арче - не удивлён. Если с них установка началась, то, что дальше говорить. Я его так и не поставил.
Кстати я VPN (без Network Manager) и RDesktop под кранчем поднял. Красота. (Совсем оффтоп, ну не удержался).

8

Ну раз уж вы тут так, то щас достану мечь и буду карать за мой любимый арч!)
Если серьезно, то сборками на основе арча не пользовался, но благополучно сижу уже год на чистом арче и сползать с него никуда не хочу. пакман плюс аур - конфетка, если у вас что-то не срослось - рид зе мануал. Было такое что пакета не было ни там ни там, но это редкий единичный случай, и собрать его из исходников проблемой не оказалось.
Вдумчиво почитать доки, отредактировать все конфигурационные файлы на самом деле нужно всего один раз в самом начале при установке. После все работает как часы, шустрее чем все дистры что я пробовал до... Если только не бездумно обновляться из тестинга.

Ссори за попытку разведения междистрибутивной розни и оффтоп.

9

Господа, ей Богу, это смешно. Вы делаете выводы об Арче по говносборке типа ArchBang (на редкость глючное поделие, ИМХО). Чистый Арч работает относительно стабильно у меня на протяжении уже как 8ми месяцев. Конечно, проблемы периодически возникают, но они есть и будут в любом дистрибутиве.

Ну и по новому Кранчу отпишусь.. Тоже поставил на виртуалку. Пока глубоко не копал, но в целом впечатления только положительные. И что наконец-то на базе Debian testing - несомненно жирный плюс.

Серый пишет:

После отключения Compositing коньки странно ведут себя, нет прозрачности и если их рестартонуть то все равно не помогает.

Лечится легко:

own_window no
TheManWithRain пишет:

Вот только опять хромиум по-дефолту, недолгой и даже неопробованной была радость по поводу дефолтного Iceweasel'a.

Что-что, а вот это точно не проблема, любимый браузер ставится в пару кликов прямо из меню ведь..

10 (03.05.2012 13:03 отредактировано TheManWithRain)

#! пишет:

Что-что, а вот это точно не проблема, любимый браузер ставится в пару кликов прямо из меню ведь..

Как раз-таки проблема, куча прог считает его дефолтным и по-умолчанию все ссылки открывает там, вылечить это удалось очень криво. Лишний костыль в системе радости не приносит.

А поставить любимый браузер не проблема, да и Iceweasel (или как его там) не является любимым браузером, но поделку гугла я не люблю совсем.

You know you're right.

11

TheManWithRain, я вас не правильно понял, видимо..
Отписался в вашей теме, должно помочь.
http://www.crunchbang.ru/viewtopic.php?id=1264

12 (03.05.2012 14:28 отредактировано #!)

ZEN пишет:

ArchBang как раз на тестируемой ветки собран

Откуда такая инфа?

ZEN пишет:

CrunchBang тоже на тестовой

Стабильная ветвь Арча сравнима по версиям пакетов разве что Дебиан Сид, чувствуете разницу?

ZEN пишет:

packer ужасен

Packer и прочие не нужны.
Есть pacman. Нужен удобный доступ в AUR - есть проверенный yaourt.

13

Серый пишет:

Вышел кранч 11!
http://crunchbanglinux.org/blog/2012/05 … r-testing/
Всё, я ушел качать и ставить.

Не вводите людей в заблуждение, сэр! Это НЕ РЕЛИЗ!!!!!

Цитата: "
WALDORF DEVELOPMENT IMAGES READY FOR TESTING"

З.Ы. Это УГ только для джедаев пока-что smile
З.З.Ы. Ждём релиза ))

Кошки живут по обе стороны реальности.
(с) Constantine

14

Поставила, поглядела, сломала. Но первое впечатление очень даже. Все прошло как по маслу, установка, запуск, ни в какое сравнение не идет с первыми выпусками Статлера.
Из минусов: поделка гугла в дистре и по-умолчанию включенный композитинг, но это дело привычки и личных предпочтений.
Почему-то грузится опенбокс долго и что-то периодически сильно грузит процессор, но я данным на виртуалке не очень верю.
Уже хочется на работе переставить, но лучше подождать еще немного...

You know you're right.

15 (04.05.2012 00:05 отредактировано Серый)

Porthos пишет:

Не вводите людей в заблуждение, сэр! Это НЕ РЕЛИЗ!!!!!

Porthos, и в мыслях не было. Увидел версию 11 и обрадовался. Насколько я знаю есть:
1. testing
2. unstable
3. stable
Я не претендую ни на джедая, ни на помощника джедая. Пока только учусь. Просветите плиз что из 3-ех пунктов релиз. Только не ссылками, а двумя-тремя предложениями. Буду признателен. Спасибо.

!# пишет:

Чистый Арч работает относительно стабильно у меня на протяжении уже как 8ми месяцев.

!#, киньте ссылку на образ Чистого Арча (32 битную версию) (просьба детская, но тем не менее). А то мне что-то с арчем не везет (или ему со мной :-))
Попробую поставить в третий раз. Всё таки к людям привык прислушиваться. Если хвалят, а у меня не идет - значит проблема у меня.
Да и pacman не юзал ни разу. Интересно, а то всё в сторону deb смотрю.
Признаюсь, до сообщений в этой теме форума даже знал о том, что ArchLinux и ArchBang разные вещи.
Спасибо.

16

Серый пишет:

Попробую поставить в третий раз.

http://www.archlinux.org/download/ - нужен i686 я так понимаю.
образы:
netinstall - нужен подключенный нет, подтянет самый свежак в процессе установки.
core - основные пакеты на диске, для оффлайн установки

ну и потом идешь сюда. вникаешь, пытаешься установить, вникаешь снова и радуешься тонне експириенса упавшего на голову)

имей в виду, после установки у тебя будет ровным счетом ничего кроме терминалов tty
иксорг, десктоп енвайронмент, звук и все на свете ставишь сам и опять же хапаешь кучу экспириенса) удачи!

17

shuhart, спасибо, займусь этим.

18

Я не претендую ни на джедая, ни на помощника джедая. Пока только учусь.

Не скромничай, ты отличный падаван smile

А, по-вопросу, stable - это релиз, testing - тестируемый дистрибутив, который станет будущим релизом stable, а unstable - версия для разрабов, здесь "обкатывают" новейшие проги, которые попадут после "обкатки" сперва в testing, а потом в stable smile

(с) Constantine

19

Я один заметил, что при наведении мыша на верхний левый угол выпадает окошко gmrun? Уважаемый corenominal активно юзает gnome-shell?
Порадовал новый thunar, теперь нет необходимости в глючном gigolo smile

(с) Constantine

20 (04.05.2012 11:41 отредактировано TheManWithRain)

Когда заходишь в эту ветку, чтоб написать что-то по кранчу, кажется, что ты тут просто не в тему....
А по поводу активных улов, да об этом и на форуме зарубежном писалось вроде как.
И все-таки не все так гладко как показалось изначально, у меня не посnавился либроффис, точнее java..
И где Gimp 2.7, вроде уж там он должен быть...

You know you're right.

21

З.Ы. После вчерашнего обновления Statlera, перестала работать USB-клава. Напрочь. В помощь старое ядро и старушка-ps-2 )))))

(с) Constantine

22

Я брал однооконный GIMP отсюда
# только sid
deb http://frickelplatz.de/debian sid main contrib non-free
#deb-src http://frickelplatz.de/debian sid main contrib non-free

установка пакета c GPG-ключами:

apt-get update && apt-get install frickelplatz-keyrings

Но, только UNSTABLE smile

(с) Constantine

23

Я пока пользуюсь гимпбоксом, просто хотелось бы уже, чтоб в официальном репозитории появился 2.7. Хотя писали, что уже и 2.8 вышел...

You know you're right.

24

TheManWithRain пишет:

Я пока пользуюсь гимпбоксом, просто хотелось бы уже, чтоб в официальном репозитории появился 2.7. Хотя писали, что уже и 2.8 вышел...

2.8 можно официально скачать с сайта разрабов
http://www.gimp.org/

(с) Constantine

25

TheManWithRain пишет:

Когда заходишь в эту ветку, чтоб написать что-то по кранчу, кажется, что ты тут просто не в тему....

smile Я вот читаю-читаю и думаю: модерировать весь этот оффтоп или бог с ним, пусть обсуждают люди наболевшее? smile У нас - затишье чаще, а тут все вдруг писать стали. smile

http://storage3.static.itmages.ru/i/11/0113/h_1294926026_3def32b065.png