Тема: Настройка соединения между двумя компами.

Привет всем!
Помогите пожалуйста! У меня вот такой вопрос.
Как настроить соединение между двумя компами.
Я рыл в гугле и нашел что нужно использовать команду ifconfig.
А потом что?
И скажите пожалуста есть ли быстрая документация по сетям в линукс?

--
Перенес в Вопросы\ответы,
- vladislavbyk

2

Re: Настройка соединения между двумя компами.

Я соединял дома 2 компа и играл в контру. Делал по этой инструкции.
http://pbxlib.com.ua/equipment/article_57.html
Она правда под windows. Но я думаю если в линуксе выставить сетевые настройки как по той инструкции то тоже можно будет сделать.
Главное кабель надо нестандартный. Распайка там приведена.

3

не я имел в виду как настроить с помощью ifconfig

4 (07.08.2012 20:13 отредактировано Porthos)

monster-bonster пишет:

есть ли быстрая документация по сетям в линукс?

http://itshaman.ru/articles/54/nastroik … ti-v-linux

Кошки живут по обе стороны реальности.
(с) Constantine

5 (07.08.2012 20:14 отредактировано Серый)

monster-bonster пишет:

не я имел в виду как настроить с помощью ifconfig

monster-bonster, правильно поставленный вопрос - половина ответа (это конечно плагиат, стырил с другого форума эту фразу, НО абсолютно с ней согласен). Скажи внятно что надо. Что значит соединение между двумя компами? Компы в единой сети или нет? Да и вообще напиши четко и ясно что хочешь сделать: играть по сетке, переписывать файлы или что ещё? А ifconfig это аналог ipconfig на винде, просто инфа о сетевом интерфейсе и ничего больше.

6

Серый пишет:

правильно поставленный вопрос - половина ответа (это конечно плагиат, стырил с другого форума эту фразу, НО абсолютно с ней согласен). Скажи внятно что надо. Что значит соединение между двумя компами? Компы в единой сети или нет? Да и вообще напиши четко и ясно что хочешь сделать: играть по сетке, переписывать файлы или что ещё? А ifconfig это аналог ipconfig на винде, просто инфа о сетевом интерфейсе и ничего больше.

Ладно, постараюсь получше объяснить всё да как. (признаюсь что объясняю я ужасно).
У меня есть два компа. И есть сетевой кабель. Я подключаю сетевой кабель к обоим.
И мне нужно настроить их соединение. Чтобы потом обмениватся данными и играть
в сетевые игры.
На одном компе стоит crunchbang
На другом openSUSE 12.1

7

Значит я правильно тебя понял и ссылку правильную тебе дал. Наверняка у тебя кабель стандартный. Нужен другой, называется Cross-over ("нуль хабный"). Если не знаешь как самому сделать такой подойди к компьтерщикам и скажи что тебе нужно.
Потом настройка компов. В ссылке Porthos'а очень хорошо всё описано. Сам я не игрался под линуксом (не помню где мой кабель, найду - попробую, вернее у меня не кабель, а переходная розетка была со штекером, на которой провода переворачивались как надо), но предполагаю, что компы надо настраивать так.

Первый

sudo ifconfig eth0 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0

Второй

sudo ifconfig eth0 192.168.0.2 netmask 255.255.255.0

Последние цифры IP адресов должны отличаться. Если не пойдёт возможно ещё какие-то параметры надо будет добавлять.
Настраивать можно либо с помощью команды ifconfig либо путём редактирования файла /etc/network/interfaces
Короче пробуй, и внимательно прочитай обе ссылки, которые тебе дали в этой теме.

8

Обжимается один конец по схеме "B",  другой тоже, только оранжевая и зелёная пары меняются местами.

9

Ага (как говорит Портос) ответ по теме, но если чел не знает, что такое RJ45 и что такое обжимка и в руках никогда её не держал, то твой ответ только мой уровень повысит, а не его. Но как бы там ни было спасибо wink
ЗЫ Я кстати тут на форуме такой крутой, а в жизни, хоть и связист по специальности, но всё равно, когда у меня была такая задача связать 2 компа под виндой, чтобы играть по сети в контру (кстати с моим сыном) так я не стал запариваться с распайкой (не царское это дело ))), а пошёл к нашим хлопцам компьютерщикам и за пиво они мне сделали переходник. Так я это, что хотел сказать то. Не стоит запариваться на всех мелочах. Если можешь поставить пацанам пиво али поляну, так на фиг самому заморачиваться, особенно если тебе (в частности мне) неинтересно. Мне интересна система, а уж с проводами возиться как-то облом.

10

Не, мне самому интересней сделать. Да и обжимка есть. А вообще люди и отвёрткой обжимать умудряются smile
Да и нужен кроссовый только для старых сетевых, новые сами переворачивать умеют вроде как.
На XP у меня получалось два компа связать, а на 7-ке и линуксе -нет sad.
Надеюсь, разберусь со временем smile.

11

Серый пишет:

хоть и связист по специальности, но всё равно, когда у меня была такая задача связать 2 компа под виндой, чтобы играть по сети в контру (кстати с моим сыном) так я не стал запариваться с распайкой (не царское это дело ))), а пошёл к нашим хлопцам компьютерщикам и за пиво они мне сделали переходник. Так я это, что хотел сказать то. Не стоит запариваться на всех мелочах. Если можешь поставить пацанам пиво али поляну, так на фиг самому заморачиваться, особенно если тебе (в частности мне) неинтересно. Мне интересна система, а уж с проводами возиться как-то облом.

--- солидарен. Я ,почти 50 лет в электронике, ежели с Дома  пионеров считать...
Надно не капризничать, а стремиться к рационалу smile

12 (10.08.2012 22:13 отредактировано Серый)

Спасибо други ))) Но ТСу надо бы помочь. Вот выйдет на связь, посмотрим, что скажет. Наша задача помочь пацану/челу, ёлы палы, мы ж линуксовый мир!!! Али я не прав?
ЗЫ Приятно общаться с людьми, которые знают, что такое обжимка, чесслово!

13

Вы ответили топикстартеру наполовину. Компы будут пинговаться и мультиплэй в играх будет работать. Но обмен файлами надо тоже настраивать. http://inet-use.ru/publ/nix_chast_inter … i/6-1-0-59 (наутилус необязателен) или http://kubuntu.ru/node/3046

14

Я настроил сетевой интерфейс, и что дальше
как я могу обмениваться файлами между компами?
Нужно чтоли файловую систему второго компа, примонтировать
в какую нибудь папку smile

15

sftp пробовали?

16

linrider пишет:

Вы ответили топикстартеру наполовину.

linrider пишет:

Но обмен файлами надо тоже настраивать.

monster-bonster пишет:

как я могу обмениваться файлами между компами?

Между линуксовыми тачками не пробовал, но с кранча с моего бука на тачки под хр я подрубаюсь через встроенную фишку в tuxcmd, там есть Network - Open Connection. Если на винду подключается, то с подключением на линукс проблем быть не должно. Причем это работает без примонтирования удалённого диска.

17 (01.09.2012 10:26 отредактировано linrider)

К винде вы подключаетесь через samba (служба разработанная специально для доступа к сетевым ресурсам windows). В винде сеть настроена "искаропки". А в нашем случае: разработчики дистрибутивов настраивают только самбу, как наиболее вероятный случай сетевого подключения. Способов конекта линукс-компов много: ssh, scp, sftp, nfs и тд. Какой использовать - вы сами должны выбрать.
Теперь о деле. Для заливки фильмов с домашнего компьютера на нетбук я пользуюсь прогой gftp. Сверху вписываем айпишник, логин-пароль, протокол выбираем SSH2. И получаем доступ. Достоинства: ничего не надо настраивать, не надо загружать демоны, которые большую часть времени будут простаивать.
PS Вот ещё ссылка по настройке nfs: http://blog.cherepovets.ru/opensuse/200 … %B0%D1%88/

18

linrider пишет:

я пользуюсь прогой gftp

Класс! Она у меня установлена, а я про неё и не знал. Сейчас буду разбираться.
Плюс за новую софтину.