1

Тема: PCManFM 1.0 + libfm 1.0

В блоге проекта LXDE появилась запись о выходе версии файлового менеджера PCManFM под номером 1.0 и сопуствующей ему библиотеки libfm такой же версии.

Сообщается о проделанной значительной работе над ошибками и документацией.

Из заметных для обычных пользователей изменений отмечается появление возможности отрисовки миниатюр внешними средствами, новое диалоговое окно атрибутов файлов, поддержка клавиш-модификаторов для перетаскивания (drag'n'drop), возможность создания символических связей, индивидуальные обои на каждый рабочий стол.
http://blog.lxde.org/

На наш крунч его можно установить?

2 (14.08.2012 20:43 отредактировано Серый)

Re: PCManFM 1.0 + libfm 1.0

У меня не получилось. Пробовал по стандартной схеме `./configure; make; make install'.
На ./configure система просила дополнительные пакеты, которые я ей поставил (и не раз, т.е вначале просила одно, потом другое и т.д.). Я всё поставил, что система просила, но потом всё равно траблы.
Делал на виртуалке (под двумя разными дистрами, 10 и 11) и безуспешно.
Скрин выкладываю, мне так проще, т.к. все тесты под виртуалкой.

http://storage7.static.itmages.ru/i/12/0814/s_1344961569_8864714_e06b79f395.png

Что делать с ошибкой не знаю.

P.S. Никогда ничего из исходников в своей жизни не собрал. Видать аура такая. Сейчас тоже не получается.
Ну понятно, я не сказал, скачал pcmanfm-1.0.tar.gz и распаковал в home. Зашёл туда и запускал ./configure

3 (14.08.2012 21:18 отредактировано Серый)

ZEN пишет:

Он просит пакет libx11-dev

А как ты понял, что он просит libx11-dev? Вроде такое там нигде не написано. Просит только "x11". А из этой записи ("x11") я не понял, что ему надо.
--- Пишу чуть позже.
Всё таки у меня пробел в знаниях. Вот я поставил libx11-dev. После этого он уже просит какой-то другой пакет, но он не сходится с теми, что есть в синаптике или в репозиторях. Мне кажется я чего-то не знаю. Как мне узнать, что он хочет конкретно?

http://storage7.static.itmages.ru/i/12/0814/s_1344964455_7973547_c8002885d3.png

Как всё таки просто с deb ставить или с репозиториев, а с исходников одна морока (((

4

Ну, ZEN, у тебя с ним проблемы, а что про меня говорить. Но ты его-то запустил хотя бы. Посмотри мой последний пост, что мне делать дальше (ты написал "скорее всего", но мне бы как для чайника, не могу же я ставить все lib заканчивающиеся префиксом -dev, как-то несерьёзно).
P.S. Но если они его сделали, значит как минимум у них он собирается smile
Если не трудно ответь на пару моих вопросов из последнего поста, только попроще, а то я не понял (Если только предполагаешь так ладно, тогда не надо). Но мне очень интересна тема сборки из исходников. Спасибо.
Кстати я пробовал и с последней версии кранча, в августе которая вышла. Так та же проблема (((
P.S.2. Вообще зачем мне ставить последние версии кранча, если я в них не могу собрать из исходников например этот проект. Уж лучше я останусь на моей девятой версии, где не хватает кучи пакетов для сборки и которые на ней уже не установишь. А с deb всё ставится, да и не надо много, там минимум установлен.
Если разницы нет, то зачем мучиться? На виртуалке кстати последняя версия кранча на RAM 192 метра (минимум на котором я тестирую дистры) тормозит. Я моя версия летает. А собрать из исходников последний pcmanfm нельзя ни там ни там.
Всё, извините за оффтоп. Больше не буду.

5

ZEN, спасибо за обновленный пост. Так сразу для меня много инфы, буду изучать каждую строку. Делаю себе закладку "как собрать из исходников".
Спасибо за труд, плюс. Для меня будет очень интересно и полезно.

6

Большое спасибо за труд и науку.Мне конечно многое не понятно и вряд ли
я повторю этот подвиг(жаль настроеную ось).Но дейсвительно, даже прочитав
об установке ,что то становится понятнее .Такого бы учителя пораньше да
рядом!Еще раз спасибо.

7

vasilich пишет:

(жаль настроеную ось)

vasilich, попробуйте разобраться с виртуалками и ставьте всё на виртуалках. Не страшно ось сломать и эксперементировать можно сколько хочешь.

8

В боксе, работл не нравится.А Xen завалил ось ,хотя все делал по инструкции.
QEMU так и не осилил .Всюду нужно знание аглицкого.Чего нет.Поэтому эксперементирую
на "живой" оси.