1

Тема: Стабильная работа игр в Wine

В который раз установив себе кранч понимаю что все равно в винду бегать постоянно придется. Ибо соседи->сеть->warcraft\warhammer и прочий разврат.
Доколе граждане!?
Посему вопрос - не завалялось ли у кого адекватной хаутушки по вайну? smile

Тут еще надо помнить что в кранче используется PulseAudio (за что ему большое спасибо ибо нет гемора с настройкой usb колоночки в алсе) с которым Wine имеет проблемы.

http://stereomood.com/
Риальне много интересной музыки smile
[меня можно тыкнуть в любой косяк касательно модерируемых мной тем..а то я даже не знаю что с ними делать]

2 (27.08.2012 14:38 отредактировано Porthos)

Re: Стабильная работа игр в Wine

savalik пишет:

Посему вопрос - не завалялось ли у кого адекватной хаутушки по вайну? smile

Держи, бро. Случайно завалялась smile

"Адекватная хаутушка по вайну".

Wine — переводится как «wine - не эмулятор». Нужна эта программа в первую очередь для
пользователей решивших перейти с Windows на Linux, так как позволяет запускать программы и
игры Windows в Linux. В общем настроек мало, так как программа может работать и без них, но
для улучшенной работы и совместимости с Windows программами, стоит все же кое что настроить.
Например установка DirectX. Хоть это и не принципиально, но нужно установить, если вы
собрались запускать windows игры (в основном новые игры требуют DirectX).  И так к делу. Для
начала, нужно скачать установочный файл DirectX затем установить его. Программа попросит
показать место для распаковки, покажите любую папку откуда будете потом запускать установку.
После распаковки перейдите в папку с программой и запустите файл setup.exe, дождитесь конца
установки. Затем нужно скачать два файла mscoree.dll и streamci.dll или скопировать их из
установленной Windows. Нажмите на меню «Приложения», выберите «Wine» и «Browse C:\».  В
открывшемся окне, войдите в папку «windows» затем в «system32» и скопируйте сюда скаченные
вами два файла. Находясь в папке windows\system32, удалите следующие файлы: d3d8.dll, d3d9.dll,
ddraw.dll, dsound.dll, dsound.vxd, quartz.dll, dxdiagn.dll
Находясь все еще в этой папке, нажмите на клавишу «Backspace» на клавиатуре 4 раза. Вы
перейдете в папку с программой wine. Теперь откройте в этой папке файл «user.reg» просто нажав
на нем дважды мышкой. И в конце этого файла вставьте следующее:
[Software\\Wine\\DllOverrides] 1196330736
"d3d8"="native"
"d3d9"="native"
"d3dim"="native"
"d3dx8"="native"
"d3dxof"="native"
"dciman32"="native"
"ddrawex"="native"
"devenum"="native"
"dinput"="native"
"dinput8"="native"
"dmband"="native"
"dmcompos"="native"
"dmime"="native"
"dmloader"="native"
"dmscript"="native"
"dmstyle"="native"
"dmsynth"="native"
"dmusic"="native"
"dplay"="native"
"dplayx"="native"
"dpnaddr"="native"
"dpnet"="native"
"dpnhpast"="native"
"dswave"="native"
"dxdiagn"="native"
"mscoree"="native"
"quartz"="native"
"streamci"="native"
Закрывайте файл и на вопрос сохранения изменений отвечайте утвердительно - «да сохранить».
Открываем меню «приложения» - «wine» и выбираем «configure wine». Откроется окно настройки
Wine, перейдите на вкладку «библиотеки». Выбираем для каждого файла: d3d8, d3d9, ddrawex,
dinput, dinput8 -редактировать и выставить для них значение: «Встроенная (wine)». Все. Теперь
ваши игры будут радовать глаз и в линуксе. Выглядит это немного сложновато, но если вы
являетесь фанатом игр, то вам необходимо пройти через это, в противном случае некоторые игры
могут не запуститься.

З.Ы. УМВР smile

Кошки живут по обе стороны реальности.
(с) Constantine

3

А всякие вайнтрикс это для тех кто хочет геммороя по более? ))

[меня можно тыкнуть в любой косяк касательно модерируемых мной тем..а то я даже не знаю что с ними делать]

4 (27.08.2012 21:36 отредактировано Porthos)

savalik пишет:

А всякие вайнтрикс это для тех кто хочет геммороя по более? ))

ХЗ! )))))

Попробуй ещё такую штуку, как PlayOnLinux. Всё интуитивно просто и понятно в настройке и юзании ))

(с) Constantine

5

Около:
я мало пользовал Wine, а игры полагаю неприличным занятием, однако.
Долго пользовал я под Wine'ом программу 2GIS имеющую мнооого графики и после очередного обновления она попросту перестала двигаться...
От отчаяния иль интуитивно поставил я её в WinXP что в VirtualBox'e - чуть медлИт, но работает - полнофункционально(!)

Туда ж я поставил "чертилку" КОМПАС - вообще без проблем - только запускается тягомотно smile
После чего снес Wine и второй год не вспоминаю (ГГГ)

P.S. Ноут у меня старенький ,на VIA_C3_1GHz, video встроенное CastleRock
P.P.S. А на днях попробовал поставить Win7_WinAS - воткнулась !!! Только тормозит жутко и не смог (и не хотел...) найти ,где отключить регулировку скорости процессора big_smile

6

Porthos пишет:

... нужно скачать ... mscoree.dll...

извиняюсь за тупой вопрос... подскажите какую версию библиотеки качать?

7

lumberjack пишет:
Porthos пишет:

... нужно скачать ... mscoree.dll...

извиняюсь за тупой вопрос... подскажите какую версию библиотеки качать?

Очевидно же, какую версию "окошек" собираешься эмулировать, для той и качай )). В моём случае это была ХР. Файл mscoree.dll находится в папке C:\Windows\System32, можешь спросить у соседа с его "лицухой" )))))

(с) Constantine

8 (27.08.2012 17:23 отредактировано Porthos)

А вообще, опять повторюсь, ставь PlayOnLinux и не мучайся, все библиотеки и версии скачаются и установятся автоматом при выборе конкретной игры/проги.

(с) Constantine

9 (27.08.2012 17:59 отредактировано lumberjack)

Porthos пишет:

А вообще, опять повторюсь, ставь PlayOnLinux и не мучайся, все библиотеки и версии скачаются и установятся автоматом при выборе конкретной игры/проги.

хм... ну пока и без POL все запускается...
а по версии либ смутило вот это. там по поиску выходят 3 либы.
ps
спасибо, что подсказали про "звонок другу" smile. реально до этого не дотумкал :idiot: все гениальное просто smile

+ открыть спойлер

я довольно параноидально слежу за чистотой и аскетизмом системы -- хз откуда такое. перед инсталлом всегда (почти) делаю снимки установленных пакетов . после деинсталла выковыриваю наверное все, что ставилось с прогой (наверное, задрот?? smile )

10

lumberjack пишет:
Porthos пишет:

хм... ну пока и без POL все запускается...
а по версии либ смутило вот это. там по поиску выходят 3 либы.

Это smile

(с) Constantine

11 (27.08.2012 18:25 отредактировано lumberjack)

Porthos пишет:

Это smile

спасибо smile

12

Быть может, тему прикрепить? Полезная для многих информация, вроде.

http://storage3.static.itmages.ru/i/11/0113/h_1294926026_3def32b065.png

13

Думаю надо прикрепить, да smile

14

NFS:U 1\2, NFS:MW, War3, WoW, WoT, Cossacs 1\2 -- УМВР

http://bfolder.ru/_ph/42/2/703645427.jpg
Я Патрег с комплексом человека. Атеист, сатанист, шизофреник.
Можешь им также сказать, что виндовз юзеры — это говно, пидоры и гниды (с). anon, LOR