1

Тема: Платформа Intel Clover Trail не сможет полноценно работать с Linux

В рамках IDF 2012 корпорация Intel раскрыла некоторые дополнительные подробности о своей новейшей “атомной” платформе Clover Trail, первые планшетные компьютеры на базе которой должны появиться на рынке в ближайшие месяцы. Согласно сведениям The Inquirer, данная аппаратная платформа не сможет полноценно работать с программной средой Linux и соответствующими дистрибутивами. Таким образом, тем, кто мечтал поставить на эти устройства, к примеру, Ubuntu, вероятно, придется умерить свой пыл.

Intel Clover Trail
Впрочем, проблема здесь заключается по большей части в оптимизации взаимодействия, а не в прямом запрете, так что вполне можно допустить, что в будущем Linux-дистрибутивы на устройствах с Clover Trail все-таки появятся, если не трудами самой Intel, то усилиями сообщества энтузиастов. Впрочем, Intel вкупе с Microsoft, естественно, предпочтет, чтобы владельцы планшетных компьютеров пользовались Windows 8, поскольку новейшие “атомные” чипы Cloverview оптимизированы именно для этой операционной системы.
http://www.ferra.ru/ru/system/news/2012 … -no-linux/

2

Re: Платформа Intel Clover Trail не сможет полноценно работать с Linux

Неужели надо перерабатывать архитектуру проца , только для того ,чтоб не поддерживала линь?
Я так думаю что кождый проц пректировать с нуля- нонсенс! Они ж что то добавляют , что то
изымают из готовой матрицы.Наверное они просто отключают какие то инструкции . Но наверное
Торвальдс Линус все равно что то изменит в ядре и всем ухищрениям кранты?

3

ZEN, вот и я о том же! просто отключили инструкции для ядра линя и все.
Но наверное это можно как то обойти? Или вкючить их принудительно, их
же полностью не исключили из архитектуры!скорее просто заблокировали
на программном уровне.А может это просто пи ар ход.А то все тихо в сети.
Серый вон иногда тоже волну гонит что б свех взбодрить!

4

ладно ,на наш век хватит и этих машин просто обидно будет за внуков ,
заставят их безальтернативно сидеть на 2 Осях Маке да Винде но думаю
раз будут серверные варианты все равно будут и десктопные!