1 (25.09.2012 02:00 отредактировано #!)

Тема: Frugalware Linux

Frugalware Linux - это свободный дистрибутив Linux, разрабатываемый на собственной платформе и предназначенный для общего пользования. Аудиторией Frugalware считается обычный пользователь: дистрибутив прост в обращении и не требует специальных знаний, кроме знакомства с командной строкой. Разработчики Frugalware Linux следуют основным минималистским концепциям, что делает дистрибутив внешне похожим на Slackware. Эта операционная система включает в себя также менеджер пакетов Pacman, которым знаменит Arch Linux.

Вот такая помесь Слаки и Арча. Покрутил немного в виртуалке - впечатления положительные (пока). Коротко: Есть две ветви репозиториев: стабильная (на данный момент это версия 1.7, выпуски выходят примерно раз в пол-года) и текущая, которая обновляется ежедневно (роллинг релиз). Пакеты свежие, к примеру ядро версий 3.4/3.5 в стабильной/текущей ветви соответственно. Собраны под архитектуры x86 и x86-64.

Вобщем, рекомендую попробовать в виртуальной машине и по возможности отписаться о впечатлениях. wink

И пару слов об установке.. Я ставил по сети (ссылка на образ), в любом случае проблем возникнуть не должно, установщик простой. Рекомендую на этапе выбора пакетов отметить для установки только группу base, а потом уже вручную поставить иксы и какой-нибудь лёгкий WM. Если кого дистрибутив заинтересовал, могу более подробно описать процесс..

UPD Беру свои хвалебные оды этому дистру обратно. Не поленился и отрезал кусок от диска, чтобы поставить это "чудо" к себе на ноут второй системой. И вот что не понравилось:

• Периодически во время установки пакетов пакман ругался: no such file or directory. Не знаю, может в итоге это и не так страшно, но для стабильного релиза как-то смущает.

• Решил поставить проигрыватель, выбор пал на минималистичный mplayer. Вместе с зависимостями он мне принёс PulseAudio, неожиданно. На кой мне оно в системе? Я всего лишь радио хотел послушать.. В принципе, пакет (пакеты) можно было бы пересобрать, в Frugalware для этих целей похожая система на Арчевскую ABS, но возиться было лень.

• Да и всё равно звук я не поднял, ни с пульсой, ни с алсой. Раньше, во всех других установленных мной дистрибутивах (хотя признаю, на самом деле их было не очень много smile), звук работал либо из коробки, либо минимальным ковырянием alsamixer удавалось его завести. Здесь такой приём не прокатил. Ну да ладно.

В принципе этого хватило - снёс. Поставил на свободное место Ubuntu, поглядеть на Unity. smile Но это уже тема для другого разговора.

2

Re: Frugalware Linux

Аудиторией Frugalware считается обычный пользователь: дистрибутив прост в обращении и не требует специальных знаний, кроме знакомства с командной строкой.

Дальше не читал... )))))

Кошки живут по обе стороны реальности.
(с) Constantine

3

Ну, может быть я описание неудачное подобрал.. smile Всё-таки инфы по сабжу на великом и могучем маловато..)

4

Самый простой в обращении и не требующий специальных знаний для обычного пользователя дистрибутив - это "семёрочка", кто бы и что бы там не говорил!))))) На худой конец, какая-нить *бунту.

Как-то так. Ага.

(с) Constantine

5 (19.09.2012 19:28 отредактировано Porthos)

vladislavbyk пишет:

Смотря для какого пользователя.

Заявлено, что для обычного. А если линукс, то это уже не обычный пользователь. Ибо линукс - это диагноз, а, следовательно, неадекватность и красноглазие )))))

(с) Constantine