1 (26.09.2014 10:00 отредактировано DVH)

Тема: Crunchbang and Parallels Desktop (resolution fix)

...ан нет) не до конца раскурил) но статейку написал небольшую
выкладываю - мож кому пригодится
если админы пожелают - пусть перенесут в отдельную тему

=================================================================
Crunchbang and Parallels Desktop (resolution fix)

доброго тебе времени суток о сидящий напротив монитора
поведую тебе я как ковырял crunchbang-11-20130506-amd64 на яблоке (macbook air 11 mid 2013 OS X 10.9.5 (13F34)) под виртуалкой "parallels desktop" (версия 10.0.1 (27695)) на предмет борьбы с кривым разрешением экрана
мне виртуальный кранч всегда выдавал разрешение 1920х1200 в то время как экран на данном макбуке имеет всего 1366х768 а мне хотелось что бы в кранче было 800х600

как развернуть кранч под параллелькой я тебе рассказывать не стану ибо там всё просто
будем считать что кранч у тебя развёрнут по принципу «далее-далее-готово» и запустился в окне с кривым разрешением к примеру 1920х1200 как у меня
потыкавшись в arandr выставляем нужное нам разрешение
рестартуем комп и видим что выставленное разрешение слетело
итак перед нами вновь окно с запущенным кранчем и огромным разрешением
смотрим в заголовок окна
здесь и кроется помощь
как оказалось заботливые разрабы параллельки позаботились о нашем комфорте и придумали некие "Parallels Tools" которые почти все юзеры ставить забывают
напрасно ибо тулзы эти решают кучу проблем и доставляют совместимости
смотрим в верхнюю правую часть окна и видим там "жёлтый треугольник с вскл знаком"
щёлкаем его и выбираем «установить parallels tools»
читаем надпись во всплывшем окошке и жмём «продолжить"
запускаем "файл менеджер" в кранче и видим сообщение мол "был подключён диск Parallels Tools"
лезем на этот диск и всё его содержимое копируем в папку например /home/user_name/documents/pt/
запускаем терминал и забиваем
sudo /home/user_name/documents/pt/install-gui
видим окошко инсталляции с прогресс баром
в конце жмём рестарт
после перезагрузки кранч запускается уже совсем по-иному) у меня к примеру с разрешением 870х653)

решение данное мной не совсем точно/верно так как к сожалению попытки менять разрешения терпят крах после ребута
однако 870х653 куда лучше для глаза чем 1920х1200
если найду как поправить окончательно - отпишу здесь
=================================================================

ЧАЙНИКсоид со стажем
Просьба не глумиться