1

Тема: Линукс и вирусы.

Сижу я такой и тут и приносят мне флеху и просят с нее что то скинуть, но при этом говорят:
-- Саша, там вирусы, осторожно.
я говорю:
-- Да мне пофиг, у меня линукс!!!

и такое случается часто, и возник у меня вопрос, чем из под линя хотя бы поискать вирусы, может есть онлайн сервисы или что то вроде др. веба курейта. Всех на линю не пересаживать же ведь, а так хоть кому то не подгадить отдав  зараженую флеху.
Про антивирусы по линь слыхал, но не щупал и что то пока не охото, хотя если вы похвалите то все может быть.
Ну коряввенко изложил суть вопроса, но думаю понятно.
Благодарю за ответы.

Зимой и летом heavy metall.
Технический прогресс - это падение вверх. AlexHH  (с)
Эстетизация жестокости есть квинтэссенция смысла человеческого существования. AlexHH  (с)
http://www.proza.ru/images/author88x31.gif

2

Re: Линукс и вирусы.

В репозиториях Debiana (в других дистрах, полагаю, тоже) есть отличный антивирусный сканер ClamAV. Я его активно пользовал некоторое время назад, сейчас просто нет такой необходимости. Ставится банально просто:

$ sudo apt-get install clamav

Пакет clamav потянет за собой несколько других пакетов: clamav - само ядро антивируса, clamav-base - текущие антивирусные базы, clamav-freshclam - демон,  который ежечасно обновляет базы и ещё несколько библиотек, необходимых для работы.

Чтобы не заморачиваться с редактированием конфигурационного файла настроек и работой сканера исключительно в консоли, прикручиваем к нему GUI:

$ sudo apt-get install clamtk

Профит.

Кошки живут по обе стороны реальности.
(с) Constantine

3

Porthos пишет:

В репозиториях Debiana (в других дистрах, полагаю, тоже) есть отличный антивирусный сканер ClamAV. Я его активно пользовал некоторое время назад, сейчас просто нет такой необходимости. Ставится банально просто:

$ sudo apt-get install clamav

Пакет clamav потянет за собой несколько других пакетов: clamav - само ядро антивируса, clamav-base - текущие антивирусные базы, clamav-freshclam - демон,  который ежечасно обновляет базы и ещё несколько библиотек, необходимых для работы.

Чтобы не заморачиваться с редактированием конфигурационного файла настроек и работой сканера исключительно в консоли, прикручиваем к нему GUI:

$ sudo apt-get install clamtk

Профит.

Спасибо, вроде то что нужно.
Только одного не понял, он постоянно висит в памяти как виндовый антивирус, или будет использоваться только по моему требованию (меня второй вариант интересует)?

Зимой и летом heavy metall.
Технический прогресс - это падение вверх. AlexHH  (с)
Эстетизация жестокости есть квинтэссенция смысла человеческого существования. AlexHH  (с)
http://www.proza.ru/images/author88x31.gif

4 (25.07.2015 13:57 отредактировано Porthos)

ЕМНИП, то при установке в автозагрузку добавляееся демон - /usr/bin/freshclam. В принципе, это правильно, чтобы антивирус работал постоянно. В твоём же случае, просто удали его из автозагрузки и повесь запуск на хоткей, например.

Кошки живут по обе стороны реальности.
(с) Constantine