1

Тема: Прозрачность окон

Вот здесь (http://www.crunchbang.ru/viewtopic.php?pid=2798#p2798) я когда-то выкладывал скриншоты своей системы. Для пущего эффекта добавил тогда прозрачность в gmrun. smile
Все знают, про сочетание <Super> + колесо мышки. Но мне хотелось, чтобы прозрачность была автоматической...
И так, рассказываю, как добавить свистелки и перделки... smile

Существует команда, позволяющая узнать id окна, по его названию:

$(xwininfo -root -tree | grep ИМЯ -B 2 | head -1 | perl -p -e 's/^ *(0x.*?) .*$/$1/g')

Существует так же отличная команда:

transset-df -i ID_окна 0.9

,
которая позволяет задать нужную прозрачность окну, с известным id.

Всё, что нам остаётся сделать, это создать скрипт gmrun.sh:

#!/bin/sh

gmrun&
(sleep 0.1 && transset-df  -i $(xwininfo -root -tree | grep Execute -B 2 | head -1 | perl -p -e 's/^ *(0x.*?) .*$/$1/g') 0.7)&

Даём ему права на запуск и кладём, к примеру, в /bin. В rc.xml меняем gmrun на gmrun.sh, делаем reconfigure и наблюдаем прозрачную запускалку по горячей клавише. smile

P.S. По той же схеме сделал себе прозрачненький thunar... smile

+ открыть спойлер

В его имени "грепать" лучше по слову "Файловый":

(sleep 0.1 && transset-df  -i $(xwininfo -root -tree | grep Файловый -B 2 | head -1 | perl -p -e 's/^ *(0x.*?) .*$/$1/g') 0.95)&
http://storage3.static.itmages.ru/i/11/0113/h_1294926026_3def32b065.png

2

Re: Прозрачность окон

Интересно, спасибо

3 (15.04.2013 14:10 отредактировано khan77)

andrey@crunchbang:~$ $(xwininfo -root -tree | grep DeaDBeeF-0.5.6 -B 2 | head -1 | perl -p -e 's/^ *(0x.*?) .*$/$1/g')
bash: 0xc04bf7: команда не найдена

Что я делаю не так?
Кстати <Super>+колесико мыши ничего не меняет... Разговор вообще об опенбокс?

4

khan77 пишет:

Кстати <Super>+колесико мыши ничего не меняет...

В прошлом Кранче меняло. Теперь, это не работает.
Я сделал в rc.xml:

<context name="Titlebar">
<mousebind button="Up" action="Click">
        <action name="Execute">
          <execute>transset-df -p .2 --inc  </execute>
        </action>
      </mousebind>
      <mousebind button="Down" action="Click">
        <action name="Execute">
          <execute>transset-df -p .2 --dec </execute>
        </action>
      </mousebind>
</context>

И колёсико на заголовке окна меняет прозрачность.

А по поводу команды, так сходу сейчас не скажу. Должна работать и в новом Кранче. Вы полностью команду пробовали? Потому что, у Вас сейчас написана только часть её.

http://storage3.static.itmages.ru/i/11/0113/h_1294926026_3def32b065.png

5 (21.04.2013 19:32 отредактировано khan77)

Alexandr пишет:

сейчас написана только часть её.

Вот я балбес, вместе со знаком $ команду скопировал))) Узнал id, прозрачность появилась))) Буду со скриптом разбираться...
Как я понял, после выполнения всех инструкций по Alt+F2 должен запускаться наш скрипт ~/bin/gmrun.sh и в появившемся окошке вводим название нашей "прозрачной" программы? Если да, то что-то я снова делаю не так.. К примеру, создаю ~/bin/gmrun.sh с текстом

#!/bin/sh

gmrun&
(sleep 0.1 && transset-df  -i $(xwininfo -root -tree | grep Файловый -B 2 | head -1 | perl -p -e 's/^ *(0x.*?) .*$/$1/g') 0.7)&

, в rc.xml меняю gmrun на ~/bin/gmrun.sh и делаю menu-settings-openbox-reconfigure. Жму Alt+F2 и в появившемся окошке ввожу "thunar"- запускается без прозрачности...
UPD Ага, а если запустить Тунар а затем нажать Alt+F2, то появляется окошко gmrun а Тунар становится прозрачным... Это так и задумано? Т.е. чтоб сделать окно прозрачным нужно сначала жать Alt+F2 а затем Alt+F4, чтоб окошко gmrun закрыть?
UPD2 Разобрался во всем после того, как прочитал статью на эту тему в вашем блоге cool

6

https://wiki.archlinux.org/index.php/Compton

7

Спасибо за наводку, я уже и сам подумал, что прозрачность должна в "композиторе" настраиваться, тем более что в compton.conf, как пример, настроена прозрачность для всплывающих окон.
Кстати, sfs, это ведь благодаря вашему багажу знаний я потихоньку набираюсь опыта на форуме PuppyRus, не так ли?;)

8

Какие люди smile приятно видить smile

9 (13.05.2013 09:53 отредактировано sfs)

khan77 пишет:

Кстати, sfs, это ведь благодаря вашему багажу знаний я потихоньку набираюсь опыта на форуме PuppyRus, не так ли?;)

Да, но я здесь не для переманивания на др. дистры и форумы.
О compton: в некоторых openbox он у меня запускался но эффектов не давал. Не копал